@FestivalEuFicoEmCasa: música em tempos de isolamento - Pumpkin.pt

@FestivalEuFicoEmCasa: música em tempos de isolamento

Evento expirado
Festival Eu Fico Em Casa

Vários artistas unem-se numa iniciativa inédita em Portugal para sensibilizar a população a ficar em casa!

O @FestivalEuFicoEmCasa é uma iniciativa que une artistas, editoras e agências, num movimento cultural inédito em Portugal, apoiado pelos meios de comunicação, influencers e toda a comunidade digital! 🙂

Um evento no Instagram onde perto de uma centena de intérpretes, músicos e autores nacionais irão dar ‘concertos’ individuais, com a duração máxima de 30 minutos a partir das suas próprias casas e desta forma levar a música até todos os que ficaram privados dela com o cancelamento de todos os concertos no País.

Numa altura crítica para Portugal e para o Mundo, é urgente que todos entendamos que só cumprindo as orientações da OMS e DGS poderemos sair deste cenário com a maior rapidez possível, protegendo também, desta forma, todos os inúmeros profissionais que são imprescindíveis para o combate ao Covid-19.

Quando irá decorrer o @FestivalEuFicoEmCasa?

O Festival decorrerá esta semana, diariamente entre as 17h e as 23h30, com início já esta terça-feira, 17 de Março, até ao próximo domingo, 22 de Março.

A transmissão de cada concerto será feita na conta de Instagram de cada um dos artistas que participam na iniciativa ou através da conta de Instagram criada propositadamente para o Festival @FestivalEuFicoEmCasa.

Quais são os horários dos concertos?

Os concertos começam às 17h e só terminam às 23h30, vejam bem, há muita música para ouvir por isso espreitem os artistas que estão programados:

17 de Março:

  • 17h – Bárbara Tinoco | @tinoco.barbara
  • 17h30 – André Henriques | @_andrehenriques_
  • 18h – Elisa Rodrigues | @elisarodrigues.music
  • 18h30 – Buba Espinho | @buba_espinho
  • 19h – Filipe Gonçalves | @filipegoncalves_oficial
  • 19h30 – João Pedro Pais | @jpedropais
  • 20h – DOMI | @domi_8500
  • 20h30 – Cristina Branco | @cristinabrancoficial
  • 21h – Boss AC | @bossacoficial
  • 21h30 – Diogo Piçarra | @diogopicarra
  • 22h – David Fonseca | @davidfonseca
  • 22h30 – Samuel Úria | @samueluria
  • 23h – BRANKO | @brankoofficial

18 de Março:

  • 17h – Tiago Nacarato | @tiago_nacarato
  • 17h30 – Lince | @lince.music
  • 18h – Irma | @irma_______________
  • 18h30 – Filho da Mãe | @umfilhodamae
  • 19h – André Sardet | @andresardetoficial
  • 19h30 – Tomás Adrião | @tomas__adriao
  • 20h – Chico da Tina | @chicodatina_almostofficial
  • 20h30 – April Ivy | @aprilivymusic
  • 21h – Murta | @bymurta
  • 21h30 – Fernando Daniel | @ofernandodaniel
  • 22h – Márcia | @marciaoficial_insta
  • 22h30 – Noiserv | @noiserv
  • 23h – Supa Squad | @supasquadmusic

19 de Março:

  • 17h – Paulo Sousa | @paulonsousa
  • 17h30 – Afonso Cabral | @afonsoc
  • 18h – Joana Espadinha & Cassete Pirata | @joanaespadinha & @cassetepirataoficial
  • 18h30 – Tainá | @tainamusic
  • 19h – Fábia Rebordão | @fabiarebordao
  • 19h30 – Bispo | @bispo2725
  • 20h – Mirai | @eversenpai
  • 20h30 – Marta Carvalho | @martacarvalhomusic
  • 21h – António Zambujo | @antonio.zambujo
  • 21h30 – Mafalda Veiga | @mafalda_v
  • 22h – Matias Damásio | @matias_damasio_oficial
  • 22h30 – Prodígio | @pro2da
  • 23h – DJ RIDE | @djride_beatbombers

20 de Março:

  • 17h – Tomás Wallenstein | @tomaswallenstein
  • 17h30 – Sean Riley | @seanrileyandtheslowriders
  • 18h – Frankie Chavez | @frankie_chavez
  • 18h30 – Catarina Munhá | @catarinamunha
  • 19h – Kalú | @kaluferreira58
  • 19h30 – Cláudia Pascoal | @claudiapascoal_
  • 20h – Nelson Freitas | @iamnelsonfreitas
  • 20h30 – Marco Rodrigues | @marcorodrigues_oficial
  • 21h – AGIR | @agirofficial
  • 21h30 – Pedro Abrunhosa | @pedro.abrunhosa
  • 22h – Capicua | @a_capicua
  • 22h30 – Pedro Mafama | @pedromafama
  • 23h – Stereossauro | @stereossauro_beatbombers

21 de Março:

  • 17h00 – Valas | @johnnyvalas
  • 17h30 – O Gajo | @_ogajo_
  • 18h00 – Joana Almeida | @joanaalmeidafado
  • 18h30 – Luís Severo | @luissevero_
  • 19h00 – Benjamim | @eusouobenjamim
  • 19h30 – Jorge Benvinda | @jorgembenvinda
  • 20h00 – Cálculo | @ocalculo
  • 20h30 – Rui Massena | @ruimassenamaestro
  • 21h00 – Héber Marques | @heber_marques
  • 21h30 – Carolina Deslandes | @carolinadeslandes
  • 22h00 – The Legendary Tigerman | @thelegendarytigerman
  • 22h30 – Ana Bacalhau | @anabacalhau
  • 23h00 – Moullinex | @moullinex

22 de Março

  • 17h – Fausto Bordalo Dias | @festivaleuficoemcasa
  • 17h30 – João Só | @joao.so.insta
  • 18h – Sara Correia | @saracorreiafado
  • 18h30 – Júlio Resende | @julioresende.piano
  • 19h – Selma Uamusse | @selma_uamusse
  • 19h30 – Ricardo Ribeiro | @ricardoribeiromusic
  • 20h – Best Youth | @wearebestyouth
  • 20h30 – Nuno Ribeiro | @nunoribeiro_oficial
  • 21h – Ana Moura | @anamourafado
  • 21h30 – David Carreira | @davidcarreiraoficial
  • 22h – Luísa Sobral | @luisasobral
  • 22h30 – Tiago Bettencourt | @tiagobettencourt
  • 23h – Xinobi | @xinobi

Espreitem a página de Instagram do Festival para ficarem a saber todos os pormenores! 🙂

Também vos pode interessar:

Este artigo foi útil para si?

1 Estrela2 Estrelas3 Estrelas4 Estrelas5 Estrelas (No Ratings Yet)
Loading...

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *