FESTinha: Atividades para os mais novos no FEST - Pumpkin.pt

FESTinha: Atividades para os mais novos no FEST

Evento expirado
FESTinha Espinho

De 19 a 26 de junho, há filmes para toda a família no FESTinha com um programa de cinema incrível para o público mais jovem!

O FESTinha está de volta com um programa de cinema incrível para o público mais jovem!

O FESTinha é a secção infantojuvenil do FEST – Novo Cinema | Novos Realizadores.

São curtas-metragens criativas e divertidas que vão estimular a imaginação, e, claro, promover o interesse pelo cinema no público mais jovem, reforçando a ideia de que qualquer idade é uma boa idade para nos tornarmos cinéfilos.

Todas as sessões serão de entrada livre, sendo, no entanto, necessária a inscrição na atividade. Consultem o programa.


A seleção está dividida em três seções: FESTinha Sub10, Sub12 e Sub16. Cada sessão é adequada para
uma faixa etária específica e garante muita animação e diversão para todos os espectadores.

E o melhor de tudo? Todas as sessões são gratuitas, mas é necessário inscrever-se previamente para
participar.

Se quiser fazer parte do júri do FESTinha, também se pode inscrever pelo e-mail [email protected].

Não percam a oportunidade de se divertirem e inspirarem com os filmes incríveis que foram selecionados.
Confiram abaixo a lista completa de curtas-metragens!

Sub10
ANIMANIMALS TIGER | Julia Ocker (Germany) – 4’
PLUM | Luana Bertelli, Angèle Lopez, Nicolas Delabeye, Balkis Hadra, Nolan Michel (France) – 5’
Sister | Kasia K. Pieróg (Poland) – 12’
Papirola | Fabián Molinaro (Spain) – 7’
Sound of Light | Julia De Araujo, Coline Fagot, Marine Hubo, Laura Lucinus, Remer Alice, Renaud Lisa,
Mangeot Chloé (France) – 6’
The Social Chameleon | Alex Ross (USA) – 10’
The Orange Gecko | Jorge Duarte (Portugal) – 4’
Franzy’s Soup Kitchen | Ana Chubinidze (Georgia and France) – 9’
ANIMANIMALS CAT | Julia Ocker (Germany) – 4’
Swing to the Moon | Marie Bordessoule, Adriana Bouissie, Nadine de Boer, Elisa Drique, Chloé Lauzu,
Vincent Levrero, Solenne Moreau (France)- 7’
Flipou | Sydney Baillargeon, de Héloïse Gentile, Perrine Dolleans, Alexandra Sarrasin, Jules Thibaudeau,
Baptiste Van Eenaeme, Léna Vanheeghe (France)- 5’
Birth of Form | Ekaterina Ogorodnikova (Belgium) – 7’
Bo and Trash | Tatiana Skorlupkina (Spain) – 11’
Malacabra | Marylou Bort, Mathilde Bourges, Hugo Florin, Jeremy Guibert, Valentine Miniot, Vincent
Nogues, Axel Prukop, Pierre Segonds (France) – 7’
Don ́t blow it up | Alžbeta Mačáková Mišejková (Czech Republic) – 7’
Marea | Giulia Martinelli (Italy) – 4’
To Be Sisters | Anne-Sophie Gousset, Clément Céard (France) – 7’
ANIMANIMALS T-REX | Julia Ocker (Germany) – 4’
Lazy Bloom | Robin Artero, Aurore Devichi, Juliette Gueydan, Manon Jumel, Elsa Mandelsaft, Benjamin
Mourgues, Sophie Nippert, Elodie Tardif (France) – 6’
POLAR | Leonis Levy, Laura Al Bayati, Morgane Michel, Sara Briand, Sélène Bentz, Alice Hobadam, Fanny
Martin (France) – 5’
Jules & Juliette | Chantal Peten (Belgium) – 7’
Pirouette | Ciara Borgards (Germany) – 3’
Il Formaggio | Claudio Giusti (Italy) – 11’
The Hedgehog | Daniela Hýbnerová (Czech Republic) – 2’
Rainboy | Sandra Marić (Bosnia and Herzegovina) – 4’
The turnip | Piret Sigus and Silja Saarepuu (Estonia) – 7’
Sunflower | Natalia Chernysheva (France and Russia) – 4’
ANIMANIMALS SQUIRREL| Julia Ocker (Germany) – 4’
The Rythm of Water| Andréa Alaux, Arthur Besrest, Marine Carnet, Catherine Carre, Victor Dufour, Liza
Hof-lopez, Baptiste Kremer, Lauriane Micas (France) – 5’

ROALD | Clara Bigache, Laurent Chavalle, Julie Chene, Thibault Chopinet, Armand Gaucheron, Alexis
Lheureux, Maxime Prone (France) – 6’
Catch | TZU-YI YANG (Taiwan) – 5’
Foxtale | Alexandra Allen (Portugal) – 6’
SWING | Ignasi Tarruella (Spain) – 5’
Boom | Gabriel Augerai, Romain Augier, Laurie Pereira de Figueiredo, Yannick Jacquin, Charles di Cicco
(France) -6’
Prinzessin Aubergine | Dina Velikovskaya (Germany) – 8’
Clean Aid | Valentin Dittlmann, Hannes Werner, Felix Zachau (Germany) – 4’
Hush Hush little bear| Mara Linina (Latvia) -5’

Sub12

Gregor Mendel and the Mystery of Peas | David Súkup (Czech Republic) – 3’
Mom is always right | Marie Urbánková (Czech Republic) – 8’
The Spyglass | Malin Erixon (Sweden) – 9’
The Queen of the Foxes | Marina Rosset (Czech Republic) – 9’
Operation Siblings | Aurora Kollerud Nossen (Norway) – 9’
Another Time | Sarah Zammit (Malta) -14’
BLUE WALL | Wan-Yu Chung, Yu-Cheng Tu, Li-Lin Chen (Taiwan) -10’
A Cookie’s Adventure | Jérémie Amicone, Alexis Bleusez, Iléana Borzan, Myriam Lecomte, Margot
Lemasçon, Zoé Rivera, Romain Tersigni, Camille Triponney (France) – 7’
Misophonia Orchestra | Daniela Hýbnerová (Czech Republic) – 6’

Sub16


DESERT LIGHTS | Katherina Harder Sacre (Chile) – 19’
Finding Home | Maria Stanisheva (Bulgaria) – 7’
Last Chance | Eszter Angyalosy, Dániel Szőke (Hungry) – 28’
SUNDAY | Dinos Gregoriou (Cyprus) – 9’
Amala | Nivetha Balasubramaniam (Denmark) – 18’
Chevalier | Frederic Zeimet (Luxembourg) – 16’

Este artigo foi útil para si?

1 Estrela2 Estrelas3 Estrelas4 Estrelas5 Estrelas (No Ratings Yet)
Loading...

Deixe um comentário

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *

<